全国総合体育大会個人
Back
年  度 男       子 成績 男       子 成績 女       子 成績 女       子 成績
1 1956 昭和31
2 1957 昭和32
3 1958 昭和33 遠藤 慶應義塾 優勝
4 1959 昭和34 第4回(1959年)~第14回(1969年)まで個人戦開催せず
15 1970 昭和45 川崎商業 安藤 横浜商業 植木 鎌倉 速水 横浜商業 準決
16 1971 昭和46 指宿 相洋 金杉 横須賀 館野 川崎商業 準決
17 1972 昭和47 奥田 横須賀 4位
18 1973 昭和48 国分 横浜商大 柳沢 慶應義塾 準決 浅沼 厚木東 石渡 鶴見女子
19 1974 昭和49 加藤 桜丘 寺田 横浜平沼 品川 桜丘 準決 倉瓜 川崎商業
20 1975 昭和50 浅見 相洋 準決 今井 秦野 中田 鎌倉 境谷 川崎商業
年  度 男       子 成績 男       子 成績 女       子 成績 女       子 成績
21 1976 昭和51 慶應義塾 準決 山本 横浜商大 準決 上村 川崎工業 安田 桜丘
22 1977 昭和52 高橋 横須賀 橋本 横須賀 3位 横山 桜丘 準決 遠藤 川和
23 1978 昭和53 高橋 厚木 本間 慶應義塾 準決 川井 横浜平沼 準決 津島 横浜東
24 1979 昭和54 丸山 慶應義塾 宮井 慶應義塾 笹生 厚木 横須賀 準決
25 1980 昭和55 大塚 川和 斎藤 慶應義塾 北條 横浜平沼 山口 横浜東
26 1981 昭和56 小田 横浜東 今井 小田原
城北工
準決 皆川 厚木東 準決 小沢 横須賀
27 1982 昭和57 久慈 慶應義塾 準決 笹生 厚木 松盛 川和 準決 桜庭 横浜商業 準決
28 1983 昭和58 伊藤 七里ガ浜 根谷崎 慶應義塾 石野 桜丘 準決 杉村 二宮
29 1984 昭和59 佐久間 小田原 7位 橘田 小田原
城北工
準決 梅田 相洋 根岸 厚木東 準決
30 1985 昭和60 村川 横浜東 森井 相洋 準決 柳田 桜丘 準決 渡辺 横浜平沼 準決
31 1986 昭和61 稲垣 横浜平沼 上村 川和 準決 江口 横浜平沼 準決 金子 横浜商業 準決
32 1987 昭和62 小島 横浜商大 準優勝 瀬戸 小田原
城北工
準決 最上 横浜平沼 準決 高橋 川崎商業 準決
33 1988 昭和63 松田 厚木東 決勝 内藤 厚木東 準決 岩沢 金井 準決 中村 川崎商業
34 1989 平成1 落合 綾瀬 準決 川俣 川和 吉田 秦野 一柳 横須賀
35 1990 平成2 野村 横浜商大 準決 伊東 厚木東 小鍛冶 桜丘 庄司 野庭
36 1991 平成3 新井 慶應義塾 高橋 相模田名 普天閣 川崎商業 白戸 厚木東
37 1992 平成4 高橋 豊田 準決 深沢 慶應義塾 斉藤 厚木東 準決 外園 秦野 準決
38 1993 平成5 鳥羽 秦野 決勝 滝沢 野庭 小谷 相洋 準決 毛利 厚木東 準決
39 1994 平成6 水島 慶應義塾 小林 慶應義塾 準決 七里ヶ浜 竹内 厚木 準決
40 1995 平成7 永塚 横浜商大 掛川 鎌倉 飯田 横須賀 角田 横須賀 準決
年  度 男       子 成績 男       子 成績 女       子 成績 女       子 成績
41 1996 平成8 中澤 慶應義塾 原田 足柄 田中 川和 斉田 横須賀 準決
42 1997 平成9 澤野 七里ガ浜 準決 十川 慶應
湘南藤沢
佐々木 金井 準決 大部 秦野
43 1998 平成10 鈴木 横浜平沼 下釜 厚木東 菊地 厚木東 原田 横浜平沼
44 1999 平成11 青山 桜丘 準決 上田 慶應義塾 準決 高橋 厚木東 野沢 桜丘
45 2000 平成12 渡辺 横浜商大 和泉 小田原
城北工
準決 下竹 追浜 小山 横浜平沼
46 2001 平成13 齋藤 慶應義塾 加藤 小田原
城北工
準決 松谷 慶應
湘南藤沢
準決 諸星 大秦野
47 2002 平成14 和田 慶應義塾 太宰 川和 野口 横浜南 準決 中川 慶應
湘南藤沢
48 2003 平成15 糠沢 追浜 準決 佐藤 慶應義塾 決勝 門田 桐蔭学園 森久保 厚木北
49 2004 平成16 長瀬 慶應義塾 決勝 有路 厚木 安藤 金井 提箸 綾瀬 7位
50 2005 平成17 板花 慶應義塾 遠山 武相 松井 桐蔭学園 柳沢 厚木東
51 2006 平成18 鈴木 慶應
湘南藤沢
決勝 野村 慶應義塾 4位 阿部 川崎商業 決勝 佐瀬 伊勢原 決勝
52 2007 平成19 吉村 湘南工科大 礒野 慶應義塾 6位 鈴木 川崎商業 8位 太田 綾瀬 準決
53 2008 平成20 佐貝 厚木北 塩井 川和 6位 岡山 厚木北 吉澤 横浜南 準決
54 2009 平成21 増田 武相 準決 長澤 金井 成田 鎌倉女子 大野 川崎商業 決勝
55 2010 平成22 吉岡 川和 永井 厚木 栗田 伊勢原 福西 慶應
湘南藤沢
56 2011 平成23 唐崎 綾瀬 決勝 齊藤 桜丘 松岡 大和西 小澤 鎌倉女子 準決
57 2012 平成24 榎本 横浜桜陽 荘野 横浜南陵 福田 厚木北 吉次 厚木北 準決
58 2013 平成25 高尾 横浜桜陽 準決 小川 大和西 大門 希望ヶ丘 決勝 岩崎 神奈川総 決勝
59 2014 平成26 廣田 慶應
湘南藤沢
小門 横浜南 準決 鈴木 厚木北 決勝 冨田 金井
60 2015 平成27 境井 横浜南 上瀧 相模田名 田中 桜丘 荻野 公文国際
61 2016 平成28 金森  慶應義塾  準決 松澤 新栄 決勝 上野 横浜国際  山本  厚木東 
62 2017 平成29 深堀 湘南学院 決勝 山崎 山北 決勝 川口 横浜南陵 準決 花岡 川崎幸 3位
63 2018 平成30 中村  慶應
湘南藤沢 
準決 富岡 横浜南 準決 新田 三浦学苑  準決 山崎 厚木東
64 2019 令和元 佐々木 山北 決勝 南部 横浜南 亀田 厚木東 北之園 綾瀬
65 2020 令和2 新型コロナウイルス感染拡大防止のため、中止
66 2021 令和3 塚田 慶應
湘南藤沢
松尾 追浜 土屋 湘南工大 桑野 横須賀
67 2022 令和4 茂木  慶應義塾 決勝 西岡 川崎工科 丸木 横浜栄  碓井 鎌倉女子 7位