年度 男子優勝 回数 男子2位 男子3位 男子3位 女子優勝 回数 女子2位 女子3位 女子3位
1 1957 昭和32 慶應義塾 1 小田原 川崎商業
2 1958 昭和33 慶應義塾 2 慶應義塾 小田原
川崎商業
横浜商業
川崎商業 1 伊勢原
3 1959 昭和34 横須賀 1 慶應義塾 横浜商業 伊勢原 1
4 1960 昭和35 横浜平沼 1 慶應義塾 川崎商業 川崎商業 2 伊勢原
5 1961 昭和36 慶應義塾 3 慶應義塾 鎌倉 1 横浜平沼
6 1962 昭和37 厚木 1 小田原 川崎商業 3 横浜商業
7 1963 昭和38 厚木 2 慶應義塾 川崎商業 4 横浜商業
8 1964 昭和39 慶應義塾 4 鎌倉 川崎商業 5 川崎商業 伊勢原
9 1965 昭和40 横浜平沼 2 慶應義塾 川崎商業 6 横浜商業
10 1966 昭和41 横浜平沼 3 相模台工 秦野 横浜平沼 1 横浜商業 桜丘
11 1967 昭和42 川崎商業 1 相模工業 横浜平沼 2 横浜商業
12 1968 昭和43 川崎工業 1 横須賀 慶應義塾 厚木東 1 横浜商業 鎌倉
13 1969 昭和44 横須賀 2 慶應義塾 川崎工業 厚木東 2 川崎商業 伊勢原
14 1970 昭和45 横須賀 3 慶應義塾 横浜商業 川崎商業 7 上溝 横浜平沼
15 1971 昭和46 慶應義塾 5 横須賀 川崎商業 横須賀 川崎商業 8 横須賀 伊勢原 上溝
16 1972 昭和47 慶應義塾 6 大磯 厚木 相洋 鎌倉 2 伊勢原 川崎商業 横須賀
17 1973 昭和48 横浜南 1 厚木 横浜商業 横須賀 川崎商業 9 厚木東 横浜平沼 横浜東
18 1974 昭和49 慶應義塾 7 秦野 厚木 桜丘 厚木東 3 桜丘 鎌倉 川崎商業
19 1975 昭和50 慶應義塾 8 横浜商大 相洋 秦野 厚木東 4 上溝 川崎商業 厚木
20 1976 昭和51 横須賀 4 慶應義塾 鎌倉 相洋 厚木東 5 鎌倉 上溝 鶴見女子
年度 男子優勝 回数 男子2位 男子3位 男子3位 女子優勝
回数 女子2位 女子3位 女子3位
21 1977 昭和52 慶應義塾 9 横須賀 鎌倉 川崎工業 鶴見女子 1 横浜平沼 横浜南 川崎商業
22 1978 昭和53 慶應義塾 10 川崎工業 厚木 横須賀 横浜平沼 3 横浜東 厚木東
23 1979 昭和54 慶應義塾 11 横須賀 川和 鶴見女子 2 横浜南 厚木
24 1980 昭和55 慶應義塾 12 川和 秦野 横浜東 1 桜丘 川崎商業
25 1981 昭和56 慶應義塾 13 厚木 小田原城北工 横須賀 1 厚木東 横浜南
26 1982 昭和57 慶應義塾 14 厚木 小田原城北工 横須賀 2 鎌倉 横浜平沼
27 1983 昭和58 相模台工 1 横浜南 小田原城北工 横浜平沼 4 横浜南 桜丘
28 1984 昭和59 慶應義塾 15 相模台工 鎌倉 横浜平沼 5 川和 桜丘
29 1985 昭和60 慶應義塾 16 川和 相模台工 横須賀 3 川崎商業 七里ガ浜
30 1986 昭和61 小田原城北工 1 川崎工業 厚木東 横須賀 4 横浜南 横浜平沼
31 1987 昭和62 慶應義塾 17 横浜商大 川崎工業 川和 1 横浜平沼 横浜南
32 1988 昭和63 横浜商大 1 横浜平沼 厚木東 厚木東 6 川崎商業 横須賀
33 1989 平成1 横浜商大 2 小田原城北工 厚木東 川崎商業 10 横須賀 厚木東
34 1990 平成2 川和 1 慶應義塾 横浜南 第4位 川崎商業 11 厚木東 野庭 第4位
35 1991 平成3 横浜商大 3 厚木 慶應義塾 厚木東 川和 2 川崎商業 桐蔭 野庭
36 1992 平成4 野庭 1 慶應義塾 横浜商大 横須賀 秦野 1 桜丘 川和 野庭
37 1993 平成5 慶應義塾 18 川和 桜丘 厚木 川和 3 桐蔭 厚木東 大原
38 1994 平成6 慶應義塾 19 川和 横浜商大 厚木 厚木東 7 横須賀 秦野 川崎商業
39 1995 平成7 慶應義塾 20 横浜商大 桜丘 川和 川和 4 横須賀 追浜 金沢
40 1996 平成8 慶應義塾 21 厚木 七里ガ浜 川和 横須賀 5 厚木東 金沢 伊勢原
年度 男子優勝 回数 男子2位 男子3位 男子4位 女子優勝
回数 女子2位 女子3位 女子4位
41 1997 平成9 桜丘 1 慶應義塾 大船 伊勢原 桜丘 1 桐蔭 横浜平沼 横須賀
42 1998 平成10 慶應義塾 22 厚木 横浜平沼 川和 桜丘 2 横浜平沼 川和 金沢
43 1999 平成11 慶應義塾 23 武相 伊勢原 川和 桜丘 3 横浜平沼 川和 伊勢原
44 2000 平成12 慶應義塾 24 桜丘 小田原城北工 厚木 桐蔭 1 追浜 慶應湘南藤沢 川和
45 2001 平成13 慶應義塾 25 桜丘 横須賀 厚木東 桐蔭 2 横浜商業 伊勢原 慶應湘南藤沢
46 2002 平成14 慶應義塾 26 秦野南が丘 追浜 川和 桐蔭 3 横浜南 綾瀬 横浜平沼
47 2003 平成15 足柄 1 慶應義塾 厚木東 追浜 横浜南 1 桐蔭 大船 相洋
48 2004 平成16 慶應義塾 27 大船 厚木 追浜 横浜南 2 川和 綾瀬 桜丘
49 2005 平成17 横浜南 2 秦野 慶應義塾 武相 厚木北 1 横浜南 横須賀 桜丘
50 2006 平成18 慶應義塾 28 慶應湘南藤沢 川和 相洋 伊勢原 2 慶應湘南藤沢 川崎商業 秦野
51 2007 平成19 慶應義塾 29 秦野 綾瀬 厚木北 川崎商業 12 慶應湘南藤沢 横浜平沼 横浜南
52 2008 平成20 慶應義塾 30 厚木東 川和 横須賀 桜丘 4 鎌倉女子 桐蔭 横浜南
53 2009 平成21 慶應義塾 31 武相 厚木北 伊勢原 横浜南 3 横浜平沼 鎌倉女子 川崎商業
54 2010 平成22 桜丘 2 慶應義塾 武相 川和 鎌倉女子 1 横浜南 相洋 秦野
55 2011 平成23 慶應義塾 32 武相 綾瀬 桜丘 横浜南 4 厚木 綾瀬 聖園女学院
56 2012 平成24 慶應義塾 33 武相 横浜桜陽 厚木北 綾瀬 1 横浜東 慶應湘南藤沢 横浜栄
57 2013 平成25 慶應湘南藤沢 1 武相 厚木 慶應義塾 綾瀬 1 厚木北 厚木 足柄
58 2014 平成26 慶應義塾 34 市立金沢 市立南 金井 川崎商業 13 市立金沢 厚木北 鎌倉女子
59 2015 平成27 山北 1 慶應義塾 市立金沢 相模田名 川和 5 鎌倉女子 相洋 厚木
60 2016 平成28 山北 2 厚木東 慶應湘南藤沢 小田原 川崎商業 14 厚木東 横浜平沼 厚木
61 2017 平成29 慶應義塾 35 慶應湘南藤沢 山北 湘南学院 横浜南陵 1 川崎市立幸 横浜平沼 厚木東
62 2018 平成30 慶應湘南藤沢 2 慶應義塾 山北 厚木東 厚木 1 厚木北 厚木東 横浜東
63 2019 令和1 慶應義塾 36 厚木東 山北 慶應湘南藤沢 厚木東 8 綾瀬 鎌倉女子 秦野
64 2020 令和2 新型コロナウイルス感染拡大防止のため、中止
65 2021 令和3 慶應義塾 37 湘南学院 厚木 厚木東 慶應湘南 1 横須賀 厚木 厚木東
66 2022 令和4 慶應義塾 38 横浜平沼 綾瀬 追浜 鎌倉女子 2 厚木 川和 横浜平沼
年度 男子優勝 回数 男子2位 男子3位 男子4位 女子優勝 回数 女子2位 女子3位 女子4位
全国総合体育大会県予選
Back