R5年度の成績      弓道専門部のマーク
大会日程等は神奈川県高体連弓道専門部配布の競技会要項で確認して下さい
大  会  名 成        績
県民大会兼国体予選会
4月15日男子
4月16日女子
会場 厚木東高校
女子  1位 松木 琴美
    (市立金沢)
2位 川上 夏芽
   (厚木)
3位 藏並 優
   (厚木東)
4位 村上 陽菜
   (橘学苑)
5位 市川 結子
   (厚木北)
6位 西尾 ゆり
   (追浜)
7位 池田 楓
   (大船)
8位 籔田 優衣
   (足柄)
9位 野口 綾香
   (厚木)
10位 吉田 真由美
   (追浜)
厚木高校 14(点)27(中)
男子  1位 向田 陸人
   (山北)
2位 増田 雄介
   (慶應義塾)
3位 広瀬 恋之介
   (厚木北)
4位 三橋 一輝
   (秦野)
5位 木和田 烈央
   (鎌倉)
6位 永井 優郷
   (秦野)
7位 小坂 周駕
   (川和)
8位 望月 俊汰
   (湘南)
9位 武川 拓馬
   (厚木)
10位 森 有之亮
   (川和)
秦野高校 14(点)28(中)
団体優勝 秦野高校 14(点)28(中) ※男女同点のため、総的中数によって決定
春季大会兼関東大会予選会
5月 3日女子
5月 4日男子
会場 厚木東高校
女子
団体
 
1位 川和A
   22(中)
2位 市立金沢B
   21-2(中)
3位 市立東A
   21-0(中)
4位 小田原B
   20-2(中)
5位 厚木A
   20-1-2(中)
6位 厚木B
   20-1-1-2(中)
7位 大磯B
   20-1-1-0(中)
8位 城郷A
   19-3(中)
個人 1位 古嶋 菜々美
   (川和)
2位 平野 紫乃
   (市立東)
3位 藏並 優
   (厚木東)
4位 野上 碧
   (厚木)
5位 月川 絢葉
   (平塚中等)
6位 山口 真莉子
   (厚木北)
7位 阿部 柚杏
   (横浜明朋)
8位 西尾 美咲
  (湘南工大)
男子 
団体
1位 慶應義塾B
   27(中)
2位 慶應湘南藤沢B
   26(中)
3位 綾瀬B
   23(中)
4位 川崎工科B
   22(中)
5位 市立金沢B
   21-2(中)
6位 厚木北A
   21-1(中)
7位 秦野A
   20(中)
8位 湘南A
   19-3(中)
個人 1位 木和田 烈央
   (鎌倉)
2位 望月 俊汰
   (湘南)
3位 増田 雄介
   (慶應義塾)
4位 高橋 亜輝
   (西湘)
5位 吉田 碧
   (慶應湘南藤沢)
6位 小山 心温
   (川崎工科)
7位 小泉 達也
   (慶應義塾)
8位 竹道 匠汰
   (鎌倉)
関東大会(6月2日~6月4日 埼玉県上尾市)出場推薦校
女子  川和高校  横浜市立金沢高校  横浜市立東高校  小田原高校
男子  慶應義塾高校  慶應湘南藤沢高等部  綾瀬高校  川崎工科高校
第61回県総合体育大会

第68回全国総合体育大会県予選会
5月14日女子
5月21日男子
会場 厚木東高校
女子団体1次予選通過校(40射)
厚木東(26中) 厚木(26中) 横浜平沼(22中) 相模田名(20中)
小田原(20中) 市立南(19中) 慶應湘南藤沢(19中) 相洋(18中)
市立金沢(17中) 聖園女学院(17中) 大船(17中)
男子団体1次予選通過校(40射)
慶應義塾(25中) 慶應湘南藤沢(24中) 川和(23中) 厚木東(23中)
秦野(22中) 厚木(21中) 山北(21中) 山手学院(20中)
綾瀬(20中) 市立金沢(19中) 神奈川工業(19中)
女子
個人

1位 杉本 紬
   (小田原)
2位 土信田 真帆
  (慶應湘南藤沢)
3位 佐々木 千晴
   (横浜平沼)
4位 池田 楓
   (大船)
5位 川上 夏芽
   (厚木)
6位 酒巻 帆乃佳
   (相模田名)
7位 阿部 千夏海
   (聖園女学院)
8位 内田 乃愛
   (厚木東)
男子
個人
1位 木和田 烈央
   (鎌倉)
2位 増田 雄介
   (慶應義塾)
3位 長濱 善治
   (湘南学院)
4位 吉田 碧
 (
慶應湘南藤沢
5位 片山 哲
   (厚木東)
6位 竹内 裕徳
   (慶應義塾)
7位 永井 優郷
   (秦野)
8位 小坂 周駕
   (川和)
全国総合体育大会(8月3日~8月6日 北海道札幌市)出場選手
女子個人 杉本 紬(小田原高校)    土信田 真帆(慶應湘南藤沢高等部)
男子個人 木和田 烈央(鎌倉高校)   増田 雄介(慶應義塾高校)
団体2次予選・決勝
6月18日 女子・男子
会場 厚木東高校
    
女子団体 (上位4校決勝リ-グ進出)
2次予選
(60射)
厚木東(32中) 横浜平沼(32中) 厚木(31中) 市立金沢(27中)
5位 相洋(25中) 6位 相模田名(23-4中) 7位 小田原(23-2中) 8位 市立南(22中)
女子団体
決勝リーグ
  
厚木東 対 厚木 8:16
厚木東 対 横浜平沼 11:9    
厚木東 対 市立金沢 10:8    
厚木 対 横浜平沼 9:11    
厚木 対 市立金沢 10:9    
横浜平沼 対 市立金沢 13:10    
優勝 厚木東
(2勝1敗 競射16中)
2位 厚木
(2勝1敗 競射13中)
3位 横浜平沼
(2勝1敗 競射11中)
4位 市立金沢
  (0勝3敗)
男子団体 (上位4校決勝リーグ進出)
2次予選
(60射)
慶應義塾
(46中)
山手学院
(37中)
厚木
(34中)
秦野
(33中・競射5射2中)
5位 山北
(33中・競射5射0中)
6位 慶應湘南藤沢
(29中)
7位 川和
(27中)
8位 厚木東
(23中)
男子団体
決勝リーグ
      
慶應義塾 対 秦野 17:11
慶應義塾 対 厚木 17:9    
慶應義塾 対 山手学院 13:9    
秦野 対 厚木 16:12    
秦野 対 山手学院 13:12    
厚木 対 山手学院 8-2:8-0    
優勝 慶應義塾
(3勝0敗)
2位 秦野
(2勝1敗)
3位 厚木
(1勝2敗)
4位 山手学院
(0勝3敗)
全国総合体育大会(8月3日~8月6日 北海道札幌市) 出場校(出場回数)
女子団体  厚木東高校 (4年ぶり9回目)
男子団体  慶應義塾高校 (4回連続47回目)
第**回青少年武道錬成会
*月**日男子
*月**日女子
会場 県立武道館

※本年度は実施せず。
女子
 
男子
 
神奈川大会

関東個人選抜県予選
8月26日女子
8月27日男子
会場 厚木東高校
女子
 
 
1位 髙橋 美礼
    (横須賀)
2位 大森 晶津
 
(慶應湘南藤沢)
3位 今津 優菜
  
(慶應湘南藤沢)
4位 佐々木 千晴
   (横浜平沼)
5位 門松 陽花
    (相洋)
6位 松下 空
    (厚木)
7位 稲山 朋夏
    (川和)
8位 西島 礼
  
(横浜南陵)
9位 恩田 あかり
    (厚木東)
10位 井上 柊胡
  
(足柄)
11位 髙橋 葵心
    (金井)
12位 小潟 楓
    (白鵬女子)
敢闘賞 丸山 和鼓
    (横浜平沼)
     
男子
 
 
1位 永井 優郷
   (秦野)
2位 小泉 達也
 
 (慶應義塾)
3位 増田 雄介
 
 (慶應義塾)
4位 山田 陽斗
   (厚木東)
5位 中野 陽登
   (横浜平沼)
6位 市野 博暉
   (川崎北)
7位 関根 慶人
   (慶應義塾)
8位 石川 創一朗
   (慶應義塾)
9位 大谷 孝明
   (横浜栄)
10位 関 琥太朗
   (厚木東)
11位 吉田 碧
  
 (慶應湘南藤沢)
12位 茂木 玲央那
   (小田原)
敢闘賞 髭野 皓成
   (相模田名)
   
新人戦
10月7日女子 
10月8日男子 
会場 厚木東高校
女子
団体 
1位 相洋B
   (15中)
2位 厚木東A
   (14中)
3位 厚木B
   (12中 1-2-2)
4位 川和A
   (12中 1-2-1)
5位 大和西A
   (12中 0)
6位 平塚中等教育B
   (11中 3)
7位 湘南B
   (11中 2)
8位慶應湘南藤沢B
   (11中 1)
個人 1位 柏原 花菜
    (平塚中等教育)
2位 古嶋 菜々美
    (川和)
3位 沼倉 遥
   
(厚木東)
4位 駒田 美咲
    (湘南)
5位 梅野 芽衣
    (横浜市立金沢)
6位 小菅 果朋
    (鎌倉女子)
7位 勝又 郁恵
   (横浜平沼)
8位 茂木 知花
  
(横浜市立東)
男子
団体 
1位 横浜平沼B
   (17中)
2位 慶應湘南藤沢B
   (15中 2-2)
3位 川和A
   (15中 2-1)
4位 橘学苑B
   (14中 1-3)
5位 伊勢原A
   (14中 1-0)
6位 厚木A
   (14中 0)
7位 相模田名B
   (13中 3-2-2)
8位 小田原B
   (13中 3-2-1)
個人 1位 中野 陽登
   (横浜平沼)
2位 矢原 直真
   (橘学苑)
3位 吉田 碧
 (慶應湘南藤沢)
4位 森 有之亮
   (川和)
5位 小松 大希
   (伊勢原)
6位 青柳 優弥
   (湘南)
7位 伊藤 真葵
   (足柄)
8位 北野 漣也
   (小田原)
第23回東日本高校弓道大会(令和6年3月22日~3月24日 神奈川県横須賀市) 出場校
女子団体   相洋高校   厚木東高校   厚木高校   川和高校   大和西高校
男子団体   横浜平沼高校   慶應湘南藤沢高等部   川和高校   橘学苑高校   伊勢原高校
神奈川大会団体

全国弓道選抜大会県予選会
予選 
11月4日 女子
11月5日 男子
会場 厚木東高校

決勝 
11月12日 女子・男子
会場 厚木東高校
女子
団体
予選
通過校
厚木東(14中) 横浜栄(14中) 慶應湘南藤沢(14中) 湘南(13中)
高浜(13中) 大船(13中) 厚木(13中) 相洋(12中)
横浜市立桜丘(12中) 横浜市立東(11中)
女子個人 1位 河野 桃寧
    (高浜)
2位 桐生 さくら
    (山手学院)
3位 藤谷 柚那
    (追浜)
4位 北澤 小陽
    (厚木東)
5位 小村 陽和
    (秦野)
6位 髙松 妃麗
    (横浜栄)
7位 鈴木 結子
    (厚木)
8位 伊藤 はな
    (七里ガ浜)
女子団体
決勝
            
1次・2次予選 合計的中数上位8校 決勝トーナメント進出
慶應湘南藤沢(28中) 厚木東(26中) 相洋(25中) 厚木(25中)
桜丘(25中) 高浜(22中) 大船(22中) 湘南(20中競射)
決勝トーナメント1回戦 相洋 対 高浜 10:7 勝
  厚木 対 桜丘 8:3 勝
  厚木東 対 大船 8:5 勝
  慶應湘南藤沢 対 湘南 5:4 勝
決勝トーナメント準決勝 相洋 対 厚木東 10:6 勝
  厚木 対 慶應湘南藤沢  10:4 勝
決勝トーナメント決勝 相洋 対 厚木 5:4 勝
1位 相洋高校 2位 厚木高校 3位 厚木東高校 3位 慶應湘南
   藤沢高等部
5位 高浜高校  5位 大船高校  5位 市立桜丘高校 5位 湘南高校
男子
団体
予選
通過校   
 
綾瀬(17中) 横浜平沼(17中) 小田原(17中) 相模田名(16中)
大和西(16中) 厚木(16中) 厚木東(15中) 三浦学苑(15中)
川和(15中) 山手学院(14中) 慶應義塾(14中) 横浜旭陵(14中)
慶應湘南藤沢(14中)    
男子個人  1位 森山 和紀
   (慶應湘南藤沢)
2位 蒲地 陽哉
   (山手学院)
3位 永井 優郷
   (秦野)
4位 増田 瞬
   (綾瀬)
5位 常陸 陽平
   (綾瀬)
6位 薮下 雅樹
   (小田原)
7位 平松 璃紘
   (相模田名)
8位 鈴木 優太
   (大和西)
男子団体
決勝 
            
1次・2次予選 合計的中数上位8校 決勝トーナメント進出
厚木東(32中) 小田原(31中)  大和西(30中)  慶應湘南
藤沢(29中)
 
綾瀬(28中) 川和(28中) 三浦学苑(27中競射) 慶應義塾
(27中競射)
 
   
決勝トーナメント1回戦 慶應義塾 対 厚木東 7:5 勝
  川和 対 大和西 8:5 勝
  慶應湘南藤沢 対 綾瀬 6・2:6・1 勝
  小田原 対 三浦学苑 8:6 勝
決勝トーナメント準決勝 慶應義塾 対 慶應湘南藤沢 10:4 勝
  川和 対 小田原 6:5 勝
決勝トーナメント決勝 慶應義塾 対 川和 6:5 勝
1位 慶應義塾高校 2位 川和高校 3位 小田原高校 3位 慶應湘南
   藤沢高等部
5位 大和西高校 5位 三浦学苑高校 5位 綾瀬高校 5位 厚木東高校
総合優勝  慶應義塾高校    慶應義塾9 : 相洋8
第42回全国高校弓道選抜大会(12月23日~12月25日 東京都 ) 出場校
女子団体  相洋高校
男子団体  慶應義塾高校
女子個人  河野 桃寧(高浜高校)   桐生 さくら(山手学院高校)
男子個人  森山 和紀(慶應湘南藤沢高等部)   蒲地 陽哉(山手学院高校)
県外大会
大  会  名 成        績
第67回関東大会
6月2日~6月4日
会場 埼玉県上尾市
女子団体の部 (予選通過12中競射)
団体 市立金沢(16中)通過 川和(11中)予選敗退 市立東(7中)予選敗退 小田原(7中)予選敗退
決勝トーナメント1回戦  市立金沢 対 与野(埼玉) 9:3 勝
決勝トーナメント2回戦  市立金沢 対 清真学園(茨城) 8:9 負
横浜市立金沢高校 ベスト8         
個人  入賞なし
男子団体の部 (予選通過16中競射)
団体 川崎工科(19中)通過 慶應義塾(18中)通過 綾瀬(12中)予選敗退 慶應湘南藤沢(11中)
      予選敗退
決勝トーナメント1回戦  川崎工科 対 作新学院(栃木) 4:9 負
慶應義塾 対 浦和(埼玉) 10:11 負
川崎工科高校 ベスト16        
慶應義塾高校 ベスト16     
個人 小泉 達也(慶應義塾高校)  第2位  予選〇〇〇〇 〇〇〇〇(8中)  射詰競射〇〇〇〇×
第68回全国総合体育大会
8月3日~8月6日
会場 北海道札幌市
女子団体 (予選通過10中通過)
   
厚木東高校(6中) 予選敗退
男子団体 (予選通過11中競射) 
      
慶應義塾高校(11-3中) 予選通過
決勝トーナメント1回戦 対 九州産業(福岡) 15:12 勝
決勝トーナメント2回戦 対 南陽工業(山口) 13:14 負
慶應義塾高校 ベスト16
個人                    予選  準決勝  決勝 
女子  杉本 紬(小田原) ××〇× 1中 予選敗退
土信田 真帆(慶應湘南藤沢) 〇×〇〇 3中 予選通過 ×〇×〇 2中 準決勝敗退
男子 木和田 烈央(鎌倉) 〇〇〇〇 4中 予選通過 〇〇〇〇 4中 準決勝通過 射詰競射 × 決勝敗退
増田 雄介(慶應義塾) 〇〇〇〇 4中 予選通過 〇〇×× 2中 準決勝敗退
第78回国民体育大会
(特別国民体育大会)
関東ブロック大会
7月22日・23日
会場 埼玉県上尾市
女子:選手 松木琴美(市立金沢) 二階堂杏樹(厚木東) 川上夏芽(厚木)   監督 辻崇宏(厚木東)
近         的 遠       的
順位

近的1位
遠的8位
総合4位
松木琴美 〇〇〇× 〇〇〇×  6中 0・0・0・9 0・0・3・7 19点
二階堂杏樹 〇〇〇〇 〇〇××  6中 0・0・0・3 0・0・5・0 8点
川上夏芽 〇〇〇〇 〇〇×〇  7中 0・0・5・7 0・7・5・7 31点
11中 8中 19中 24点 34点 58点
男子:選手 向田陸人(山北) 増田雄介(慶應義塾) 小泉達也(慶應義塾) 監督 前田憲弘(武相)
近         的 遠      的
順位

近的2位
遠的2位
総合2位

向田陸人 ×〇〇〇 〇〇×〇 6中 0・10・0・9 0・0・0・7  26点 
増田雄介 〇〇〇× 〇〇〇〇 7中 9・0・7・9 3・10・7・9 54点 
小泉達也 〇〇〇〇 〇〇〇〇 8中 5・3・0・9 10・7・5・5 44点 
10中 11中 21中 61点 63点  124点
少年男子は、特別国民体育大会(10月13日~16日鹿児島県出水市) に推薦された。
第25回紫灘旗全国高校
遠的弓道大会
8月19日~20日
会場 福岡県久留米市


 
女子 予選通過 13中通過
予選 川和高校(7中)
予選敗退
小田原高校(2中)
予選敗退
 
決勝
男子  予選通過 17中通過 
予選 慶應義塾高校
(13中) 予選敗退
慶應湘南藤沢高等部
(20中) 予選通過
武相高校
(9中)予選敗退
決勝トーナメント8校 決勝トーナメント1回戦 慶應湘南藤沢高等部 対 鹿児島実業
    (鹿児島)
7:8 負
        男子 慶應湘南藤沢高等部  第5位入賞
第42回関東高等学校弓道
個人選手権選抜大会
9月9日・10日
会場 東京都明治神宮
女子 
※決勝は、
5射目から
八寸
髙橋 美礼
(横須賀)
〇×〇×
大森 晶津
(慶應湘南藤沢)
〇〇×〇/〇〇〇×/
〇〇〇〇×
第4位入賞
今津 優菜
(慶應湘南藤沢)
〇〇×〇/〇×〇〇/
〇〇〇〇×
第3位入賞
佐々木 千晴
(横浜平沼)
××〇×
門松 陽花
(相洋)
〇〇〇×/〇〇〇〇/
×
松下 空
(厚木)
×〇〇×
稲山 朋夏
(川和)
××〇〇
西島 礼
(横浜南陵)
〇〇××
恩田 あかり
(厚木東)
×〇×〇
井上 柊胡
(足柄)
〇×〇×
髙橋 葵心
(金井)
××〇×
小潟 楓
(白鵬女子)
〇×〇×
丸山 和鼓
(横浜平沼)
××××
     
男子

※決勝は、
5射目から
八寸
永井 優郷
(秦野)
〇×××
小泉 達也
(慶應義塾)
〇〇〇〇/〇〇〇〇/
〇〇〇〇◎◎× 
第2位入賞
増田 雄介
(慶應義塾)
〇〇〇〇/〇×〇×
山田 陽斗
(厚木東)
〇〇×〇/×〇〇〇/
〇×
中野 陽登
(横浜平沼)
×〇〇〇/〇〇〇〇/
〇×
市野 博暉
(川崎北)
×〇〇〇/〇×〇×
関根 慶人
(慶應義塾)
〇××〇
石川 創一朗
(慶應義塾)
××〇×
大谷 孝明
(横浜栄)
×〇〇〇/×〇×〇
関 琥太朗
(厚木東)
〇××〇
吉田 碧
(慶應湘南藤沢)
〇×〇×
茂木 玲央那
(小田原)
××〇〇
髭野 皓成
(相模田名)
×〇××
   
第78回国民体育大会
(特別国民体育大会)
10月13日~16日
会場 鹿児島県出水市


 
男子:選手 向田陸人(山北) 増田雄介(慶應義塾) 小泉達也(慶應義塾) 監督 前田憲弘(武相)  
近的 予選(18 中競射)
1回目 2回目  競射          
向田陸人 ××〇〇 〇〇〇〇 6中  ×          
増田雄介 〇〇〇× ×〇〇× 5中            
小泉達也 〇〇〇〇 〇×〇〇 7中  ×          
   9中  9中 18中 近的 予選敗退  
遠的 予選( 114点通過)
1回目 2回目
向田陸人 0・9・0・0 5・0・0・0 14点
増田雄介 0・0・7・5 0・0・9・7 28点
小泉達也 7・7・10・9 7・9・3・9 61点
   54点   49点 103点 遠的 予選敗退  
第42回
全国高等学校
弓道選抜大会

12月23日~25日
会場 東京都
団体女子  予選通過5中競射  相洋高校(3中)予選敗退 
団体男子  予選通過6中競射  慶應義塾高校(9中)予選通過 
      決勝トーナメント1回戦 慶應義塾高校  対 竹園(茨城) 10:8 勝
      決勝トーナメント2回戦 慶應義塾高校 対 京都外大西(京都) 
         9-2:9-1 勝
     決勝トーナメント準々決勝 慶應義塾高校 対 報徳学園(兵庫) 8:10 負
  慶應義塾高校 第5位入賞  技能優秀賞受賞
個人女子    河野 桃寧
(高浜高校)
予選〇××× 予選敗退
桐生 さくら
(山手学院高校)
予選××〇× 予選敗退
個人男子 森山 和紀
(慶應湘南藤沢高等部)
予選〇〇〇〇 準決勝×〇〇〇 決勝× 決勝敗退
蒲地 陽哉
(山手学院高校)
予選××〇〇 予選敗退
第23回東日本高等学校
弓道大会
2024年3月22日~24日
会場 神奈川県横須賀市
女子
5人制
予選通過
中競射
(射)
 
決勝トーナメント
1回戦 対 
1回戦 対 
    5人制の部     
女子
3人制
予選通過
中競射
(射)
決勝トーナメント
1回戦 対 
    3人制の部    
男子
5人制
予選通過
中競射
(射)
決勝トーナメント 
      
男子
3人制
予選通過
7中競射
(射)
決勝トーナメント
高校 1回戦 対 
高校 1回戦 対 
  3人制の部