国民体育大会少年の部 女子
                ブロック大会成績   本国体成績
年度 本国体 ブロック
大会
女子選手 近的 遠的 総合   近的 遠的 総合
12 1957 昭和32 三島 栃木  
13 1958 昭和33 富山 東京  
14 1959 昭和34 東京 東京  
15 1960 昭和35 熊本  
16 1961 昭和36 横手 群馬  
17 1962 昭和37 岡山 市横商 市横商 市横商  
18 1963 昭和38 山陽 埼玉 小柳 市川商 峯村 市川商 市川商  
19 1964 昭和39 三条 茨城  
20 1965 昭和40 垂井 神奈川 田畑 市川商 諸節 市川商 大川戸 市川商  
21 1966 昭和41 日田 栃木 山本 手嶋 鈴木  
22 1967 昭和42 秩父 千葉 片岡 平沼 山本 平沼 山下 平沼  
23 1968 昭和43 福井 群馬 田口 厚木東 関口 鎌倉 土井 厚木東  
24 1969 昭和44 島原 鈴木 市川商 田中 厚木東 土井 厚木東  
25 1970 昭和45 水沢 田畑 市川商 速水 市横商 加瀬 市川商  
26 1971 昭和46 田辺 茨城 館野 市川商 風間 吉沢  
27 1972 昭和47 市来 清水 長島 矢作 4位 8位 5位  
28 1973 昭和48 八日市場 山梨 榎本 厚木東 橋本 藤田 市川商 1位 4位 1位   8位 8位
29 1974 昭和49 潮来 栃木 荒井 山内 荒川 2位 3位 2位  
30 1975 昭和50 伊勢 茨城 堀川 平沼 川瀬 厚木東 土屋 上溝 1位 3位 1位   8位
31 1976 昭和51 唐津 埼玉 高田 厚木東 小野 相洋 秋山 城内 4位  
32 1977 昭和52 八戸 千葉 福山 厚木東 栗木 川和 浦川 平沼 2位 3位 2位   2位 4位 優勝
33 1978 昭和53 松本 群馬 斉藤 厚木東 秋山 平沼 平戸 厚木東 7位 4位 6位  
34 1979 昭和54 えびの 山梨 秋山 平沼 徳竹 鶴見女 高橋 鶴見女 3位 6位 5位  
35 1980 昭和55 鹿沼 神奈川 金子 市川商 松本 川和 宮田 小田原 2位 2位 2位   8位 5位 7位
36 1981 昭和56 長浜 東京 中林 平沼 石井 平沼 松本 川和 2位 7位 5位  
37 1982 昭和57 太田 栃木 寺田 平沼 後藤 鎌倉 松盛 川和 5位 4位 4位  
38 1983 昭和58 渋川 埼玉 下村 市川商 土山 七里ヶ浜 小宮山 平沼 4位 5位 4位  
39 1984 昭和59 橿原 山梨 榛葉 七里ヶ浜 八角 厚木東 牧野 厚木東 2位 4位 3位   8位
40 1985 昭和60 米子 群馬 及川 市南 境野 希望丘 厚木東 6位 2位 4位  
41 1986 昭和61 増穂 千葉 服部 市南 鈴木 市川商 松田 横須賀 1位 1位 1位   出場
42 1987 昭和62 那覇 茨城 神山 平沼 江口 平沼 今崎 厚木東 5位 5位 5位  
43 1988 昭和63 綾部 東京 早川 市川商 藤江 厚木東 大根 厚木東 6位 1位 2位   優勝 8位
44 1989 平成1 留辺藁 栃木 吉田 秦野 田中 厚木東 西沢 市桜丘 1位 4位 1位   6位 3位 4位
45 1990 平成2 大野城 東京 東海林 市川商 早川 厚木東 田代 秦野 7位 4位 6位  
46 1991 平成3 金沢 埼玉 斉藤 厚木東 藤田 厚木東 玉置 横須賀 3位 5位 4位  
47 1992 平成4 米沢 山梨 成田 秦野 前田 厚木東 斉藤 厚木東 1位 6位 3位  
48 1993 平成5 託間 群馬 引頭 川和 田辺 桐蔭 桶本 厚木東 4位 6位 7位  
49 1994 平成6 津島 千葉 高梨 秦野 丹羽 市桜丘 川和 4位 8位 7位  
50 1995 平成7 河東 茨城 阿部 市川商 高橋 厚木東 山本 川和 1位 5位 1位   出場
51 1996 平成8 広島 神奈川 森本 秦野曽屋 木村 二宮 角田 横須賀 7位 7位 8位  
52 1997 平成9 大阪 東京 小林 横須賀 井口 市桜丘 田村 桐蔭 6位 7位 8位  
53 1998 平成10 厚木 栃木 倉持 平沼 古川 足柄 井口 市桜丘   3位 5位 2位
54 1999 平成11 植木町 埼玉 小野 平沼 桜井 市桜丘 佐藤 横須賀 3位 2位 2位   出場
55 2000 平成12 大島 山梨 山崎 市横商 千葉 市南 村田 追浜 4位 8位 6位  
56 2001 平成13 仙台 群馬 菊池 市横商 平松 桐蔭 福原 伊勢原 8位 8位 8位  
57 2002 平成14 高知 千葉 益田 綾瀬 宇田川 平沼 峯村 市南 8位 7位 8位  
58 2003 平成15 浜松 茨城 野口 市南 峯村 市南 深水 市南 7位 4位 7位  
59 2004 平成16 日高 神奈川 堤箸 綾瀬 市南 森久保 厚木北 3位 3位 3位   4位
60 2005 平成17 玉野 東京 山田 市桜丘 鈴木 厚木北 木村 綾瀬 4位 2位 2位   出場      
61 2006 平成18 川西 栃木 阿部 市川商 石田 厚木北 木村 綾瀬 1位 1位 1位   優勝
62 2007 平成19 由利本荘 埼玉 蓮沼 市南 清水 秦野 太田 綾瀬 2位 3位 2位   出場
63 2008 平成20 佐伯 山梨 竹元 鎌女大 吉澤 市南 佐藤 市川商 5位 6位 6位  
64 2009 平成21 新津 千葉 遠藤 市南 星野 相洋 倉田 鎌女大 8位 3位 6位  
65 2010 平成22 匝瑳 群馬 成田 鎌女大 高橋 市横商 梅澤 鎌女大 4位 2位 1位   4位
66 2011 平成23 山口 茨城 小菅 綾瀬 山口 綾瀬 大澤 相洋 1位 8位 6位  
67 2012 平成24 恵那 東京 山口 綾瀬 西尾 相洋 児玉 慶應湘南
藤沢
6位 8位 6位  
68 2013 平成25 小金井 神奈川 宮島 綾瀬 深井 鎌女大 鈴木 足柄 5位 3位 4位  
69 2014 平成26 島原 栃木 冨塚 相洋 稲沢 鎌女大 稲田 相模田名 4位 6位 7位  
70 2015 平成27 田辺 埼玉 宇留島 鎌女大 鎌女大 河越 慶應湘南
藤沢
6位 3位 5位  
71 2016 平成28 奥州 山梨 森山 鎌女大 名雪 湘南学院 越中谷 横須賀 8位 8位 8位  
72 2017 平成29 松山 群馬   森山 鎌女大 井出 湘南学院 花岡 川崎幸 1位 4位 1位   5位 8位
73 2018 平成30 敦賀 茨城 中嶋 鎌女大 厚木北 仲泊 横浜商大 3位 8位 6位  
74 2019 令和1 水戸 千葉   中嶋 鎌女大 丹野 山北 北田 相洋 5位 5位 6位  
75 2020 令和2 鹿児島
出水
神奈川 新型コロナウイルス感染拡大防止のため、延期
76 2021 令和3 三重
名張
栃木   大塚 山北 石塚 足柄 碓井 鎌倉女子 6位 6位 7位  
77 2022 令和4 栃木
宇都宮
東京 碓井 鎌女大 宮本 横浜平沼 江草 川和 5位 1位 3位  
Back