ブロック大会成績   本国体成績
年度 本国体 ブロック
大会
男子選手 近的 遠的 総合   近的 遠的 総合
12 1957 昭和32 三島 栃木 小野 慶應 岩田 慶應 山崎 慶應 1位   8位
13 1958 昭和33 富山 東京 遠藤 慶應 岩田 慶應 戸室 慶應 1位 2位 1位   出場
14 1959 昭和34 東京 東京 白鳥 慶應 西脇 慶應 岩田 慶應 2位 5位 3位   5位 8位
15 1960 昭和35 熊本 田中 慶應 松本 慶應 白鳥 慶應  
16 1961 昭和36 横手 群馬 吉岡 慶應 上野 慶應 来島 慶應 8位  
17 1962 昭和37 岡山 厚木 厚木 厚木  
18 1963 昭和38 山陽 埼玉 谷川 慶應 田辺 慶應 島田 慶應 3位 3位   優勝 優勝 優勝
19 1964 昭和39 三条 茨城 山本 慶應 田辺 慶應 谷川 慶應 4位 5位  
20 1965 昭和40 垂井 神奈川 勝田 慶應 坂本 慶應 増田 慶應 1位 4位   5位 6位 5位
21 1966 昭和41 日田 栃木 佐藤 慶應 坂本 慶應 勝田 慶應 1位 1位 1位   4位 3位 3位
22 1967 昭和42 秩父 千葉 円谷 慶應 若林 慶應 佐藤 慶應 6位 2位 4位   8位
23 1968 昭和43 福井 群馬 槇島 慶應 高野 慶應 藤原 慶應 8位 4位 7位  
24 1969 昭和44 島原 月田 慶應 入沢 慶應 槇島 慶應  
25 1970 昭和45 水沢 岡田 相洋 大島 慶應 山田 慶應 2位 3位 2位   2位
26 1971 昭和46 田辺 茨城 慶應 石田 秦野 那須 慶應 7位 1位 4位   出場
27 1972 昭和47 市来 程山 安達 相洋 石山 相台工 6位 8位 8位  
28 1973 昭和48 八日市場 山梨 小松 相台工 保科 慶應 柳沢 慶應 7位 6位 6位  
29 1974 昭和49 潮来 栃木 武田 慶應 斎藤 慶應 保科 慶應 3位 5位 3位   2位
30 1975 昭和50 伊勢 茨城 浅見 相洋 松田 川和 吉田 市立東 7位 7位 7位  
31 1976 昭和51 唐津 埼玉 田野井 川和 慶應 根本 慶應 8位 5位 7位  
32 1977 昭和52 八戸 千葉 柏木 相洋 鈴木 平沼 関根 川崎工 5位 3位 3位  
33 1978 昭和53 松本 群馬 加藤 慶應 武士 川崎工 本間 慶應 4位 5位 4位  
34 1979 昭和54 えびの 山梨 阿部 川和 小瀬村 慶應 安達 横須賀 7位 1位 4位  
35 1980 昭和55 鹿沼 神奈川 斎藤 慶應 内田 慶應 小瀬村 慶應 1位 6位 2位   3位 7位
36 1981 昭和56 長浜 東京 荒井 慶應 内田 慶應 慶應 8位 7位 8位  
37 1982 昭和57 太田 栃木 諸伏 秦野 阿部 秦野 多田 秦野 7位 6位 8位  
38 1983 昭和58 渋川 埼玉 片貝 慶應 根谷崎 慶應 吉川 希望丘 7位 4位 5位  
39 1984 昭和59 橿原 山梨 饗場 慶應 広幡 慶應 根谷崎 慶應 2位 6位 4位  
40 1985 昭和60 米子 群馬 川野 小田原 田中 商大 竹内 慶應 1位 5位 2位   優勝
41 1986 昭和61 増穂 千葉 水井 市南 高橋 慶應 額賀 市川商 4位 3位 3位  
42 1987 昭和62 那覇 茨城 小島 商大 高橋 慶應 森山 川崎工 6位 3位 3位  
43 1988 昭和63 綾部 東京 内藤 厚木東 石塚 慶應 藤武 商大 7位 4位 6位  
44 1989 平成1 留辺藁 栃木 大嶋 城北工 伊東 厚木東 島崎 厚木東 7位 3位 5位  
45 1990 平成2 大野城 東京 伊東 厚木東 宮家 慶應 鎌田 慶應 4位 7位 6位  
46 1991 平成3 金沢 埼玉 三坂 厚木 田辺 川和 花村 慶應 6位 6位 6位  
47 1992 平成4 米沢 山梨 小川 厚木東 田中 厚木東 立川 野庭 1位 3位 2位   7位 8位
48 1993 平成5 託間 群馬 佐々木 曽屋 田中 厚木東 北澤 慶應 7位 8位 8位  
49 1994 平成6 津島 千葉 諏訪部 厚木東 神藤 相洋 山中 商大 6位 8位 8位  
50 1995 平成7 河東 茨城 伊津野 市桜丘 小瀬村 秦野 萩原 三浦 7位 8位 8位  
51 1996 平成8 広島 神奈川 兵頭 市桜丘 初海 武相 永塚 商大 6位 5位 6位  
52 1997 平成9 大阪 東京 桑原 伊勢原 長谷川 城北工 春原 慶應 6位 6位 7位  
53 1998 平成10 厚木 栃木 下釜 厚木東 篠原 平沼 鈴木 平沼   7位 2位 4位
54 1999 平成11 植木町 埼玉 山本 城北工 勝村 平沼 松本 横須賀 3位 6位 5位  
55 2000 平成12 大島 山梨 和泉 城北工 上田 慶應 瀧元 武相 7位 4位 6位  
56 2001 平成13 仙台 群馬 永野 横須賀 石田 相洋 渡辺 市桜丘 4位 7位 6位  
57 2002 平成14 高知 千葉 古澤 慶應 和田 慶應 松田 慶應 1位 1位 1位   2位 5位
58 2003 平成15 浜松 茨城 松田 慶應 渡部 慶應 蓮井 慶應 7位 7位 8位  
59 2004 平成16 日高 神奈川 蓮井 慶應 富田 慶應 相馬 追浜 6位 3位 4位  
60 2005 平成17 玉野 東京 荒井 市南 岩本 秦野 長瀬 慶應 2位 2位 2位   8位     
61 2006 平成18 川西 栃木 野村 慶應 礒野 慶應 小林 慶應 2位 4位 3位   優勝 2位
62 2007 平成19 由利本荘 埼玉 礒野 慶應 小林 慶應 吉田 秦野 1位 2位 1位   8位 優勝
63 2008 平成20 佐伯 山梨 赤松 慶應 小倉 慶應 立野 市南 2位 7位 4位  
64 2009 平成21 新津 千葉 長谷川 慶應 田代 相洋 山本 慶應 2位 3位 2位   3位
65 2010 平成22 匝瑳 群馬 鈴木 慶應 川村 武相 春日 武相 4位 3位 4位  
66 2011 平成23 山口 茨城 唐崎 綾瀬 鈴木 慶應 伊藤 綾瀬 4位 1位 2位   優勝 2位
67 2012 平成24 恵那 東京 渡邊 武相 賀谷 武相 石田 慶應 5位 3位 5位  
68 2013 平成25 小金井 神奈川 髙橋 綾瀬 石田 慶應 篠田 武相 5位 1位 3位  
69 2014 平成26 島原 栃木 本郷 慶應湘南
藤沢
坂本 向の岡工 小林 慶應 4位 8位 6位  
70 2015 平成27 田辺 埼玉 宮川 山北 本川 市川商 本郷 慶應湘南
藤沢
1位 5位 2位   優勝 3位
71 2016 平成28 奥州 山梨 関野 山北 吉野 足柄 毛利 向の岡工 4位 6位 6位  
72 2017 平成29 松山 群馬   深堀 湘南学院 八尾 慶應湘南
藤沢
山﨑 山北   6位 4位 5位  
73 2018 平成30 敦賀 茨城 宮脇 慶應 金子 相模田名 野中 相洋 7位 4位 6位  
74 2019 令和1 水戸 千葉   佐々木 山北 宮脇 慶應義塾 池田 厚木東   1位 1位 1位   2位 4位
75 2020 令和2 鹿児島
出水
神奈川 新型コロナウイルス感染拡大防止のため、中止
76 2021 令和3 三重
名張
栃木   尾崎 慶應湘南
藤沢
白崎 慶應義塾 森住 慶應湘南
藤沢
  1位 5位 2位   新型コロナに
より中止
77 2022 令和4 栃木
宇都宮
東京 佐々木 武相 茂木 慶應義塾 千葉 横浜平沼 4位 2位 3位  
Back
国民体育大会少年の部 男子