R3年度の成績       弓道専門部のマーク
大会日程等は神奈川県高体連弓道専門部配布の競技会要項で確認して下さい
大  会  名 成        績
県民大会兼国体予選会
4月17日男子
4月18日女子
会場 厚木東高校
女子  1位 中村 瑠南
    (大和西)
2位 大塚 愛
   (山北)
3位 新美 陽菜
   (足柄)
4位 大貫 莉緒
   (川崎北)
5位 田村 彩絢
   (公文国際)
6位 下山 結
   (市立金沢)
7位 沓掛 心
   (厚木東)
8位 碓井 陽奈
   (鎌倉女子)
9位 福冨 凜
   (足柄)
10位 小山 萌々香
   (鎌倉女子)
足柄(12点)
男子  1位 佐田 真之
   (新栄)
2位 尾崎 慶次郎
   (慶應湘南藤沢)
3位 鈴木 宙
   (城郷)
4位 松崎 快飛
   (湘南学院)
5位 田中 大心
   (相洋)
6位 山本 大智
   (公文国際)
7位 宮澤 舜
   (公文国際)
8位 白崎 敦郎
   (慶應義塾)
9位 西村 大輝
   (慶應義塾)
10位 茂木 健人
   (慶應義塾)
公文国際(11点)
団体優勝 足柄(12点)
春季大会兼関東大会予選会
5月2日女子
5月3日男子
会場 厚木東高校
女子
団体
 
1位 厚木B
   (24中)
2位 鎌倉女子B
   (22中)
3位 大船B
   (21中)
4位 山北A
   (19中)
5位 横浜市立金沢B
   (19中)
6位 小田原A
   (19中)
7位 足柄B
   (18中)
8位 三浦学苑A
   (17中)
個人 1位 石塚 瀬南
   (足柄)
2位 福井 遥
   (大船)
3位 澤田 若奈
   (相模田名)
4位 浜道 琉華
   (橘学苑)
5位 大塚 愛
   (山北)
6位 瀧口 由衣
   (小田原)
7位 眞柴 美咲
   (厚木)
8位 山崎 日花里
   (横浜国際)
男子 
団体
1位 慶應義塾A
   (30中)
2位 慶應湘南藤沢B
   (22中)
3位 伊勢原A
   (21中)
4位 横浜市立金沢A
   (19中)
5位 厚木A
   (19中)
6位 横浜栄A
   (19中)
7位 小田原A
   (18中)
8位 相洋A
   (18中)
個人 1位 茂木 健人
   (慶應義塾)
2位 星野 拓士
   (慶應義塾)
3位 田中 大心
   (相洋)
4位 山下 拓馬
   (市立金沢)
5位 加藤 琉夏
   (大船)
6位 天賀谷 陸玖
   (希望ヶ丘)
7位 瀬戸口 翼
   (慶應湘南藤沢)
8位 齋藤 寧於
   (向の岡工業)
関東大会(6月4日~6月6日 群馬県前橋市)出場推薦校
女子  厚木高校 大船高校 山北高校 市立金沢高校 前々年度関東大会準優勝 鎌倉女子大高等部
男子  慶應義塾高校 慶應湘南藤沢高等部 伊勢原高校 市立金沢高校 前々年度関東大会準優勝 厚木東高校
第59回県総合体育大会

第66回全国総合体育大会県予選会
5月16日女子
5月23日男子
会場 厚木東高校
女子団体1次予選通過校
足柄(21中) 大和西(20中) 厚木東(20中) 慶應湘南藤沢(19中)
厚木(18中) 横須賀(18中) 新栄(18中) 大船(17中)
市立金沢(17中) 横浜旭陵(17中)
男子団体1次予選通過校
慶應湘南藤沢(28中) 湘南学院(24中) 山北(22中) 厚木東(20中)
厚木(20中) 相洋(18中) 慶應義塾(17中) 小田原(17中)
横浜平沼(16中) 城郷(16中) 希望ヶ丘(16中)
女子
個人

1位 土屋 志恵留
   (湘南工大附属)
2位 桑野 紗衣
   (横須賀)
3位 福井 遥
   (大船)
4位 石塚 瀬南
   (足柄)
5位 高橋 真咲
   (横浜商業)
6位 西村 葵
   (横浜旭陵)
男子
個人
1位 塚田 悠雅
   (慶應湘南藤沢)
2位 松尾 大河
   (追浜)
3位 佐藤 光
   (大和西)
4位 岡田 匡亮
   (湘南学院)
5位 瀧澤 雅
   (山北)
6位 天賀谷 陸玖
   (希望ヶ丘)
7位 松崎 快飛
   (湘南学院)
8位 加藤 琉夏
   (大船)
全国総合体育大会(7月29日~8月1日 新潟県上越市)出場選手
女子個人 土屋 志恵留(湘南工大附属)   桑野 紗衣(横須賀)
男子個人 塚田 悠雅(慶應湘南藤沢)     松尾 大河(追浜)
団体2次予選・決勝
6月20日 女子・男子
会場 厚木東高校
    
女子団体 (上位4校決勝リ-グ進出)
2次予選
(60射)
厚木東(31中) 厚木(30中) 横須賀(28中) 慶應湘南藤沢(27中)
5位 新栄(26中) 6位 足柄(24中) 7位 市立金沢(20中) 8位 大船(18中)
女子団体
決勝リーグ
  
慶應湘南藤沢 対 横須賀 11-7
慶應湘南藤沢 対 厚木 10-9    
慶應湘南藤沢 対 厚木東 9-6    
横須賀 対 厚木 10-9    
横須賀 対 厚木東 12-9    
厚木 対 厚木東 9-8    
優勝 慶應湘南藤沢(3勝0敗) 2位 横須賀(2勝1敗) 3位 厚木(1勝2敗) 4位 厚木東(0勝3敗)
男子団体 (上位4校決勝リーグ進出)
2次予選
(60射)
慶應義塾(38中) 厚木(36中) 湘南学院(30中) 厚木東(29中)
5位 城郷(27中) 6位 希望ヶ丘(26中) 7位 山北(22・4中) 8位 小田原(22・2中)
男子団体
決勝リーグ
      
慶應義塾 対 湘南学院 14-11
慶應義塾 対 厚木 13-9    
慶應義塾 対 厚木東 14-12    
湘南学院 対 厚木 12-10    
湘南学院 対 厚木東 11-7    
厚木 対 厚木東 12-12    
優勝 慶應義塾(3勝0敗) 2位 湘南学院(2勝1敗) 3位 厚木(1勝2敗) 4位 厚木東(0勝3敗)
全国総合体育大会(7月29日~8月1日 新潟県上越市) 出場校
女子団体 慶應湘南藤沢高等部 (初出場)
男子団体 慶應義塾高校 (2回連続45回目)
第  回青少年武道錬成会

※本年度は実施せず。
女子
 
男子
 
神奈川大会

関東個人選抜県一次予選
8月18日女子
8月19日男子
会場 厚木東高校

県二次予選
8月20日女子・男子
会場 県立武道館
 
女子
 
 
1位 小田 愛菜
    (小田原)
2位 木本 みゆ
    (鎌倉女子)
3位 桑野 瞳
    (桜丘)
4位 村山 桃花
    (川崎工科)
5位 島軒 碧佳
    (厚木)
6位 丸山 美羽
    (城郷)
7位 大塚 愛
    (山北)
8位 柄本 美樹
   
(慶應湘南藤沢)
9位 内田 芽依
    (足柄)
10位 川成 莉欧
  
(慶應湘南藤沢)
11位 宮永 茉奈
    (足柄)
12位 福井 菜穂子
    (厚木東)
13位 長嶋 夏里
    (追浜)
     
男子
 
 
1位 尾崎 慶次郎
   
(慶應湘南藤沢)
2位 森住 俊祐
  
 (慶應湘南藤沢)
3位 菅沼 貴博
  
 (慶應湘南藤沢)
4位 髙田 直嘉
   (綾瀬)
5位 茂木 健人
   (慶應義塾)
6位 白崎 敦郎
   (慶應義塾)
7位 椿 雄伍
   (追浜)
8位 三嶽 浩太郎
  
 (小田原城北工業)
9位 佐藤 涼平
   (横浜栄)
10位 宮澤 舜
   (公文国際)
11位 千葉 玄嵩
   (横浜平沼)
12位 松本 琉生
   (厚木)
13位 広瀬 恋之介
   (厚木北)
   
新人戦
10月 9日女子 会場 厚木東高校
10月10日男子 会場 厚木東高校
女子
団体 
個人
男子
団体 
個人
神奈川大会団体

全国弓道選抜大会県予選会
予選 
11月6日 女子
11月7日 男子
会場 厚木東高校

決勝 
11月14日
会場 県立武道館
女子
団体
予選
通過校
女子個人
女子団体
男子
団体
予選
通過校   
男子個人 
男子団体 
総合優勝  
 
県外大会
大  会  名 成        績
第65回関東大会
6月4日~6月6日
会場 群馬県前橋市
女子団体の部 (予選通過13中競射)
団体 鎌倉女子大(16中)通過 大船(15中)通過 厚木(13中)予選敗退 山北(13中)予選敗退
市立金沢(10中)予選敗退   
決勝トーナメント1回戦  鎌倉女子大 対 鹿沼(栃木) 5-2-0:5-2-3 負
大船 対 水戸桜ノ牧(茨城) 5:10 負
             鎌倉女子大高等部 ベスト16
             大船高校 ベスト16
個人  齋藤 里佳(鎌倉女子大学高等部) 8中 遠近により第3位入賞
天野 こよみ(大船高校) 7中 遠近により第6位入賞
男子団体の部 (予選通過14中競射)
団体 慶應湘南藤沢(19中)通過 慶應義塾(15中)通過 厚木東(9中)予選敗退 市立金沢(8中)予選敗退
伊勢原(7中)予選敗退   
決勝トーナメント1回戦  慶應湘南藤沢 対 鹿沼(栃木) 6:3 勝
慶應義塾 対 安房(千葉) 9:8 勝
決勝トーナメント2回戦  慶應湘南藤沢 対 水戸桜ノ牧(茨城) 7:11 負
慶應義塾 対 作新学院(栃木) 8:9 負
             慶應湘南藤沢高等部 ベスト8
             慶應義塾高校 ベスト8
個人 瀬戸口 翼(慶應湘南藤沢) 8中 遠近により4位入賞
第66回全国総合体育大会
7月29日~8月1日
会場 新潟県上越市
女子団体 (予選通過10中競射)
   
慶應湘南藤沢(12中) 予選通過
決勝トーナメント1回戦 対 新潟東(新潟) 12:11 勝
決勝トーナメント2回戦  対 郡山(奈良) 8:10 負
慶應湘南藤沢高等部 ベスト16
男子団体 (予選通過10中競射) 
      
慶應義塾(14中) 予選通過
決勝トーナメント1回戦 対 武雄(佐賀) 12:8 勝
決勝トーナメント2回戦 対 宮島工業(広島) 15・3・5:15・3・3 勝
決勝トーナメント準々決勝 対 秀岳館(熊本) 13:19 負
第5位~第8位決定戦 (各自2射)  
慶應義塾 5中 東予(愛媛) 8中 富士宮西(静岡) 7・5中
中京(岐阜) 7・4中    
慶應義塾高校 第8位入賞
個人                    予選  準決勝  決勝 
女子  土屋 志恵留(湘南工大附属) ×××× 0中 予選敗退
桑野 紗衣(横須賀) ××〇× 1中 予選敗退
男子 塚田 悠雅(慶應湘南藤沢 ×××× 0中 予選敗退
松尾 大河(追浜) ×××〇 1中 予選敗退
第76回国民体育大会
関東ブロック大会
7月24日
会場 栃木県宇都宮市
女子:選手 大塚愛(山北) 石塚瀬南(足柄) 碓井陽奈(鎌倉女子)   監督 小林正典(鎌倉女子)
近         的 遠       的
順位

近的6位
遠的6位
総合7位
大塚愛 ×〇〇〇  ×〇〇× 5中 9・7・0・0  0・9・3・0 28点
石塚瀬南 〇〇××  〇×〇〇 5中 5・5・0・7  0・0・0・7 24点
碓井陽奈 〇×××  ×〇〇〇 4中 0・5・7・0  5・5・0・10 32点
6中 8中 14中 45点 39点 84点
男子:選手 尾崎慶次郎(慶應湘南藤沢) 白崎敦郎(慶應義塾) 森住俊祐(慶應湘南藤沢)  監督 辻崇宏(厚木東)
近         的 遠      的
順位

近的1位
遠的5位
総合2位

尾崎慶次郎 〇〇〇〇 ×〇〇〇  7中 0・0・5・9 3・9・0・0  26点 
白崎敦郎 〇〇〇〇 〇〇〇〇 8中 7・7・5・0 5・7・7・7  45点 
森住俊祐 ×〇〇〇 〇〇×〇  6中 0・9・0・5 7・0・5・10 36点 
11中 10中 21中 47点 60点  107点
少年男子は第76回国民体育大会(9月26日~29日三重県名張市)に推薦された
第23回紫灘旗全国高校
遠的弓道大会)
8月7日~8日
会場 福岡県久留米市

※本年度は中止


女子 予選通過 中競射
予選
決勝
男子  予選通過 中競射 
予選
決勝
第40回関東高等学校弓道
個人選手権選抜大会
9月11日~12日
会場 東京都明治神宮
女子   小田 愛菜(小田原)
××〇×
木本 みゆ(鎌倉女子)
〇××〇
桑野 瞳(桜丘)
××××
村山 桃花(川崎工科)
〇〇×〇/×〇〇〇/
〇〇×
遠近競射により第6位入賞
島軒 碧佳(厚木)
××××
丸山 美羽(城郷)
×××〇
大塚 愛(山北)
×〇〇〇/×××〇
柄本 美樹(慶應湘南藤沢)
××××
内田 芽依(足柄)
×〇×〇
川成 莉欧(慶應湘南藤沢)
×××〇
宮永 茉奈(足柄)
××××
福井 菜穂子(厚木東)
×〇××
長嶋 夏里(追浜)
××××
男子  菅沼 貴博(慶應湘南藤沢)
〇×××
髙田 直嘉(綾瀬)
××××
茂木 健人(慶應義塾)
〇〇〇×/〇〇×〇/
×
椿 雄伍(追浜)
××××
三嶽 浩太郎(小田原城北工業)
〇×〇〇/×〇〇×
佐藤 涼平(横浜栄)
〇〇〇×/××〇〇
宮澤 舜(公文国際)
〇〇×〇/〇×××
千葉 玄嵩(横浜平沼)
××〇〇
松本 琉生(厚木)
××××
広瀬 恋之介(厚木北)
××〇〇
佐藤 風冴(湘南)
×××〇
大澤 虹介(川崎工科)
××××
鈴木 啓一郎(綾瀬)
〇〇××
第76回国民体育大会
9月26日~29日
会場 三重県名張市


※本年度は中止
男子 選手  監督  
近的 予選( 中通過)
遠的 予選( 点通過)
第40回全国高等学校
弓道選抜大会

12月23日~25日
会場 茨城県水戸市
団体女子  予選通過 中競射 
   男子 予選通過 中競射 
個人女子   
   男子
第21回東日本高等学校
弓道大会
2022年3月19日~21日
会場 山梨県甲府市
女子
5人制
予選通過
中競射
決勝トーナメント
女子
3人制
予選通過
中競射
決勝トーナメント
男子
5人制
予選通過
中競射
決勝トーナメント
男子
3人制
予選通過
中競射
決勝トーナメント