年度 男子1位 男子2位 男子3位 女子1位 女子2位 女子3位
1 1978 昭和53 本間 慶應義塾 加藤 慶應義塾 武士 川崎工業 重久 鶴見女子 川井 鶴見女子 猪瀬 桜丘
2 1979 昭和54 井鍋 秦野 田村 小田原
城北工
磯部 川和 弓削 川和 井上 綾瀬 平田 川崎商業
3 1980 昭和55 小田原
城北工
小瀬村 慶應義塾 斉藤 慶應義塾 宮田 小田原 堀池 横浜南 松本 川和
4 1981 昭和56 斉藤 秦野 荒井 慶應義塾 稲木 川和 中田 鎌倉 河原 川和 石井 横浜平沼
5 1982 昭和57
6 1983 昭和58 岡本 厚木東 広幡 慶應義塾 小笠原 足柄 南畝 二宮 八角 厚木東 仲野 横浜南
7 1984 昭和59 鷲沢 鎌倉 上村 桜丘 広幡 慶應義塾 八角 厚木東 相場 鎌倉 高橋 鎌倉
8 1985 昭和60 川島 慶應義塾 相原 相模台工 越智 横浜平沼 堺野 希望ヶ丘 志鎌 桜丘 菊地 横浜平沼
9 1986 昭和61 大崎 桜丘 高橋 慶應義塾 杉山 鎌倉 鈴木 川崎商業 斉藤 川和 松田 横須賀
10 1987 昭和62 本橋 慶應義塾 森山 川崎工業 槇山 横須賀 最上 横浜平沼 五十嵐 旭丘 前山 桜丘
11 1988 昭和63 佐々木 慶應義塾 斉藤 慶應義塾 山口 小田原 大根 厚木東 生駒 桐蔭学園 藤江 厚木東
12 1989 平成1 松本 小田原 大嶋 小田原
城北工
清水 横浜商大 須貝 秦野南丘 大浦 川崎商業 田中 厚木東
13 1990 平成2 宮家 慶應義塾 伊東 厚木東 花村 慶應義塾 東海林 川崎商業 平野 横須賀 満井 厚木東
14 1991 平成3 中村 武相 中村 横須賀 滝本 厚木 佐藤 厚木東 浅井 厚木東 菅原 川崎商業
15 1992 平成4 小川 厚木東 小井手 野庭 若佐 慶應義塾 柏木 秦野曽屋 引頭 川和 後藤 野庭
16 1993 平成5 北澤 慶應義塾 山本 川和 田中 厚木東 加納 厚木東 布施 横須賀 芳野 秦野
17 1994 平成6 小林 慶應義塾 宇都 横浜商大 川上 慶應義塾 石川 桜丘 大関 桐蔭学園 関野 川崎商業
18 1995 平成7 左右田 七里ガ浜 名和 川和 手嶋 桜丘 阿部 川崎商業 福嶋 川和 福井 厚木東
19 1996 平成8 福山 川和 廣川 秦野 小澤 川和 兵頭 桜丘 三橋 綾瀬 青木 三浦
20 1997 平成9 長谷川 小田原
城北工
春原 慶應義塾 田中 横浜東 高橋 鎌倉 菅波 伊勢原 遠藤 横浜東
年度 男子1位 男子2位 男子3位 女子1位 女子2位 女子3位
21 1998 平成10 下釜 厚木東 沼田 小田原
城北工
横川 横浜商大 小笠原 慶應
湘南藤沢
小宮 厚木 渡邊 横浜平沼
22 1999 平成11 石川 希望ヶ丘 斉藤 川崎商業 山本 小田原
城北工
平野 城郷 宇賀神 桐蔭学園 中川 小田原
23 2000 平成12 中野 厚木北 松本 川和 斉藤 川崎商業 足立 桐蔭学園 松本 金沢 小柳 金沢
24 2001 平成13 佐伯 希望ヶ丘 嘉藤 横浜商大 金子 川和 福原 伊勢原 野田 横浜商業 佐藤 横須賀
25 2002 平成14 古澤 慶應義塾 和田 慶應義塾 石田 相洋 桑尾 桐蔭学園 五十嵐 厚木西 相原 綾瀬
26 2003 平成15 蓮井 慶應義塾 宮川 慶應義塾 熊谷 川和 野崎 横浜商業 玉川 関東六浦 篠田 厚木東
27 2004 平成16 仲谷 慶應義塾 笹生 厚木 相馬 追浜 勝俣 足柄 大澤 厚木東 森久保 厚木北
28 2005 平成17 関根 横浜東 保科 大原 男澤 川和 高木 厚木北 長谷川 大和西 柏木 綾瀬
29 2006 平成18 和賀井 城郷 瀬戸 横浜商大 岡部 厚木北 岩田 二宮 江川 横須賀 山口 上溝
30 2007 平成19 吉坂 相模田名 高山 慶應義塾 小西 慶應義塾 下澤 伊勢原 久保 厚木東 中村 鎌倉女子
31 2008 平成20 小倉 慶應義塾 國見 横須賀 佐貝 厚木北 小川 慶應
湘南藤沢
佐藤 川崎商業 岡山 厚木北
32 2009 平成21 長谷川 慶應義塾 福山 秦野 松倉 湘南 星野 相洋 梅澤 鎌倉女子 倉田 鎌倉女子
33 2010 平成22 渡邊 慶應
湘南藤沢
小野 慶應義塾 萩原 横浜平沼 金沢 聖園
女学院
三竹 鎌倉女子 成田 鎌倉女子
34 2011 平成23 金本 横浜桜陽 伊藤 綾瀬 岩崎 秦野 小菅 綾瀬 川合 厚木北 上野 桐蔭学園
35 2012 平成24 栗山 慶應義塾 尾崎 厚木北 加藤 慶應義塾 原田 湘南学院 菅原 慶應湘南藤沢 今村 湘南学院
36 2013 平成25 田中 厚木 小林 慶應義塾 高橋 綾瀬 福本 慶應湘南藤沢 今野 厚木北 荒川 川和
37 2014 平成26 小林 慶應義塾 川崎北 相川 市立金沢 秋澤 横須賀 庄司 厚木北 稲田 相模田名
38 2015 平成27 小林 慶應義塾 相川 金沢 田口 神奈川総合産業 宇留島 鎌倉女子 鈴木 湘南学院 宮岡 川崎商業
39 2016 平成28 篠田 向の岡工 長島 湘南学院 齊藤 厚木東 越中谷 横須賀 桜丘 後藤 横浜南陵
40 2017 平成29 河村 山北 篠田 向の岡工 伊藤 秦野 梶村 慶應湘南藤沢 花岡 川崎幸 厚木東
41 2018 平成30 宮脇 慶應義塾 松田 城郷 内田 平塚中等 増田 川和 野口 向の岡工業 松本 厚木北
年度 男子1位 男子2位 男子3位 女子1位 女子2位 女子3位
42 2019 平成31 上田 慶應義塾 山田 小田原 中村 希望ヶ丘 米山 山北 浜道 橘学苑 青木 神奈川総合
43 2020 令和2 中止
44 2021 令和3 佐田 新栄 尾崎 慶應湘南 鈴木 城郷 中村 大和西 大塚 山北 新美 足柄
県民大会兼国体予選会
Back